Foulées gourmandes de Sédières

Dimanche 18 Juin 2017

Le TAC entre Trail & Cross (photos incluses)

Imprimer

Les trails et cross hivernaux constituent les 2 principales manifestations de ce week end en plus de la Marche Nordique.

Au trail hivernal du Sancy au Mont Dore, Anaïs Mitek a participé aux 20 km et s'est classée 307è en 2h49'36''.

CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS : courus ce dimanche sur un parcours technique autour du stade de Panazol , ces championnats ont réuni près de 800 athlètes venus de tous les clubs du Limousin.

Les représentants de l'Entente Brive Tulle Athlé ont parfaitement maitrisé leurs différentes courses et en récoltant 10 titres par équipes (sur 16 attribués de la catégorie EA à V3) le club confirme sa 1ère place au niveau régional.

Sur le plan individuel, en cross court féminin, Aurélia Teillol prend une belle 2ème place et la victoire par équipe est assurée avec Marie Claire Mestre courageuse 5è.

En cross court masculin, l'équipe se classe 2è avec Fabien Jumelle 7è et Thomas Vincent 20è.

En cross long féminin la 1ère équipe homogène avec Stéphanie Lemee 3è ; Céline De AzevedoElise Berthy 10è remporte le titre.

En vétérans Hommes, Stéphane Lemee au terme d'une superbe course décroche le titre de champion du Limousin et Mickael Roux se classe 20è.

En V3 masculins l'équipe se classe 1ère avec Guy Conte 4è ; Serge Frugier 5è ; Manuel Clémente 6è ; Marc Pliot 10è.

Quant aux benjamines, minimes, cadettes, juniors Fille, elles accèdent toutes à la 1ère marche du podium par équipes à la grande satisfaction de Benjamin et Gérard.

En Benjamine, Morgan Bordes 24ème, Ombeline Barbier 39ème et Emma Sallas 40ème, chez les garçons Aurélien Ducloup se classe 17ème.

En minimes Fille, très belle course de Malika Amlal qui monte sur la 3ème marche du podium, Célia Despocq 6ème, Elisa Schuller 8ème, Ines Kouame 19ème et Emma Feugeas 25ème, chez les garçons, Bastien Veyssière échoue au pies du podium 4ème, Mathéo Rochais 21ème et Albin Barbier 22ème.

En cadette, une belle 6ème place pour Pauline Gaonach, Julie Roche 10ème, Julia Aubeau 12ème et Océane Lalé 13ème.

En Junior Fille, qualification direct pour les Championnats de France de Cross pour Estelle Marchand grâce à une belle 3ème place, Anais Marchand 4ème, Gaelle Dubois 7ème et Sophie Penaud 9ème.

Chez les jeunes pousses Samir El Myari est devenu Champions du Limousin suivi de Lucas Chapuis 5ème, Mathé Demaison 15ème et Théo Roux 20ème chez les filles Louise Chirico prend une 14ème place, et chez les écoles d'athlétisme, Chloé Tarbes se classe 21ème et chez les Garçons, Marius Calvagrac 9ème et Enzo Roux 15ème.

La prochaine étape pour tous les qualifiés sera donc le 8 février pour les 1/2 finales du championnat de France à Mont De Marsan.

Retrouvez les photos de ce championnat régional en cliquant sur ce lien

Copyright 2011 Le TAC entre Trail & Cross (photos incluses). Designer Joomla templates. All Rights Reserved.